Президент Узбекистана провел совещание по итогам года в аграрной сфере

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел совещание, на котором обсудил новые меры поддержки сельского хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, три года назад в стране была принята стратегия развития сельского хозяйства на 2020-2030 годы и начаты масштабные реформы. В частности, экспорт фруктов и овощей увеличился в 1,7 раза и составил 1,1 миллиарда долларов. В результате перехода на рыночные механизмы в зерноводстве доходы аграриев увеличились в 2 раза. В этом году за счет раздачи земли населению дополнительно выращено более 1 миллиона тонн продовольственной продукции.

В связи с изменением климата и сложной ситуацией в мире продовольственная безопасность становится серьезной проблемой. Ожидается, что цены на сельскохозяйственную продукцию в мире будут расти. В такой ситуации в первую очередь необходимо удовлетворить спрос населения и в полной мере использовать экспортные возможности.

На совещании министр сельского хозяйства доложил о планах в этом направлении. В свою очередь глава государства обозначил актуальные задачи в сфере.

«Мы неспроста уделяем особое внимание и часто обсуждаем вопросы сельского хозяйства. Так как оно составляет четвертую часть нашей экономики. С ним связаны благополучие нашего народа, стабильность цен, рабочие места», – сказал Шавкат Мирзиёев.

В первую очередь рассмотрен вопрос повышения урожайности за счет эффективного использования земельных и водных ресурсов. Указано на важность помогать фермерам в определении состава почвы, выборе семян, защите урожая от вредителей. В связи с этим одобрено предложение о проведении лазерного нивелирования 200 тысяч гектаров площадей. Для земель, на которых выросла урожайность, будут выделяться субсидии, а расходы фермеров на приобретение лазерных нивелиров, будут компенсированы.

Поставлена задача запустить совместно с зарубежными компаниями проекты эффективного управления водными ресурсами в регионах. В одном ряду с землей и водой в числе важнейших ресурсов сельского хозяйства стоит финансирование. В связи с этим на совещании отмечена необходимость расширения доступа фермерских хозяйств к финансовым ресурсам, упрощения получения кредитов и субсидий.

Еще одно важное направление – глубокая переработка фруктов и овощей, но пока показатели в этом направлении низкие. Только в 20 процентах садов и виноградников, 7 процентах овощных полей внедрены интенсивные методы. Поэтому для реализации в пищевой промышленности сформировано 2 тысячи 163 проекта. В результате их реализации сократится импорт продуктов питания 25 видов, расширится экспорт. Более 37 тысяч человек будут обеспечены работой.

Глава государства отметил, что добавленную стоимость в сфере можно легко увеличить в 3-4 раза за счет глубокой переработки плодоовощной продукции. Дано указание организовать специализированные парки пищевой промышленности в Мирзаабадском, Денауском, Паркентском, Уртачирчикском, Ургенчском и Кувинском районах.

Президент отдельно затронул вопрос цифровизации сельского хозяйства.

«Без цифровизации в сфере не будет реальной статистики. А без достоверной информации аграрные услуги не будут развиваться, фермеры не будут знать, когда и что сажать, что дает больше дохода. Поэтому этот процесс необходимо ускорить», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Поставлена задача до конца этого года завершить 3, а в следующем году – 4 проекта, полностью цифровизировать земельный учет, выделение субсидий, мониторинг посевных площадей. В целом обозначена цель создать в отрасли 600 тысяч постоянных рабочих мест и увеличить экспорт до 2 миллиардов долларов в следующем году.