Президент РУз выступит на заседании совета ООН по правам человека

Мирзиёев выступит с речью на заседании совета ООН, призванного обеспечивать защиту прав человека по всему миру.
22 февраля президент Узбекистана примет участие в работе cегмента высокого уровня 46-й сессии совета Организации Объединенных Наций по правам человека.

По данным пресс-службы главы государства, совет по правам человека является одним из наиболее авторитетных межправительственных органов системы ООН. В состав совета входят 47 государств-членов.

Напомним, в октябре 2020 года Узбекистан впервые был избран членом этой структуры на период 2021-2023 годов.

«В связи с пандемией коронавируса нынешнее заседание совета будет проходить в Женеве в формате видеоконференции. В повестку дня включены наиболее актуальные вопросы, связанные с соблюдением и защитой прав человека, в том числе обеспечением гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав», — говорится в сообщении.

В мероприятии планируется участие генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, верховного комиссара по правам человека Мишель Бачелет, глав государств, правительств, министров иностранных дел и высоких представителей из порядка 150 стран мира.

Президент Узбекистана выступит в первый день работы форума на его пленарной части.

В своем выступлении глава государства подробно остановится на приоритетах углубления демократических преобразований в стране и основных направлениях работы в рамках совета по правам человека.