Президент осмотрел дом жилмассива для пострадавших от прорыва дамбы

Сегодня, 13 октября 2020 года, президент Шавкат Мирзиёев осмотрел дома, построенные для людей, пострадавших от прорыва дамбы Сардобинского водохранилища.

Новый жилой массив состоит из 40 пятиэтажных домов, построенных в Мирзаабадском районе.

В результате наводнения 2211 домов пришли в негодное для проживания состояние, еще 2499 получили значительные повреждения. Для восстановления пострадавших махаллей были отобраны три массива площадью 50 га, на которых возведены 86 пятиэтажных домов: 37 — в махалле «Дустлик» Сардобинского района, 40 — в махалле «Хакикат» Мирзаабадского района и 9 — в махалле «Навбахор» Акалтынского района. Всего сдано 2640 квартир. В дома подведены газ, вода, электричество и другие коммуникации.

Президент посетил жилой массив в махалле «Хакикат» Мирзаабадского района, получившей новое название «Янги Узбекистон».

«Название „Янги Узбекистон“ дано неспроста. Если этот опыт понравится людям, мы построим дома такого типа и в других регионах, в городах с высокой плотностью населения. И рядом с каждым массивом создадим рабочие места. В целом, нам необходимо менять культуру строительства и жизни», — отметил президент.

На территории нового массива также построены махаллинский гузар, магазин, библиотека и детские площадки. Создана отдельная компания по их обслуживанию.