Президент назвал предельную стоимость жилья

Президент Узбекистана заявил о том, что для удовлетворения потребности населения в жилье необходимо строить до 150 тысяч домов в год.

Президент сообщил, что подготовлен проект указа о строительстве жилья, который расширит право выбора в вопросе жилищного обеспечения. «До сих пор в строительстве у нас не было такого слова, как „выбор“», — заявил он.

В 2021 году планируется обеспечить жильем 54 тысячи семей. В частности, по государственной ипотечной программе будет построено жилье для 45 тысяч семей, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

«Самая большая задача — справедливое формирование цен на жилье. Это правда, что люди недовольны нынешними ценами, хокимы не вникают в этот вопрос», — сказал глава государства.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что хокимы областей и районов должны принять все необходимые меры, чтобы стоимость 1 кв. м жилья не превышала 4 млн сумов.

«Сегодня железобетонные работы составляют 32% от себестоимости строительства, отделка — 28%, благоустройство — 8%, электромонтажные работы — 5%. К примеру, какой хоким задумывается над тем, чтобы при установке бетонного узла обеспечить строительство дешёвым и качественным бетоном, снизить себестоимость путем производства базальтовой изоляции и газобетонных блоков на местах?», — заявил глава государства.

Президент поручил всем хокимам областей, районов и городов совместно со строителями, производителями стройматериалов и банками разработать в двухнедельный срок «конкретную калькуляцию работ».

Согласно данным Государственного комитета по статистике, в 2020 году в стране было сдано 61,3 тысячи жилых домов (12,7 миллиона кв. м). Основная часть (90,3%) — частные дома. На дома по типовым проектам пришлось 4,8%, ещё 4,9% построены юридическими лицами.