Президент Мирзиёев уволил хокимов и объявил выговоры

Президент Узбекистана не только раскритиковал чиновников, которые не смогли воспользоваться предоставленными им возможностями, но и принял строгие меры административного воздействия.

Шавкат Мирзиёев на прошедшем в четверг видеоселекторном совещании, посвященном развитию предпринимательства и исполнению программы по обеспечению занятости в 2021 году.выразил недовольство положением дел в Кашкадарьинской и Навоийской областях и объявил выговоры хокиму Кашкадарьинской области Зойиру Мирзаеву, прокурору области Эркабаю Таджиеву, начальнику УВД Шухратжону Сотволдиеву, а также хокиму Навоийской области Кобилу Турсунову и прокурору области Бахтиёру Ахмедову.

Кроме того, Мирзиёев лишает должностей первого заместителя хокима Кашкадарьинской области Уткира Бутаева, начальника Государственного налогового управления Азамата Бозорова и начальник главного управления Центрального банка Файзулло Раджабов в этом регионе.
Аналогичные увольнения произошли и в Навоийской области: своих постов лишились первый замхокима области Одил Хасанов, начальник главного управления ЦБ Исломбек Саидов, первый замначальника ГНУ Мухаммадиев.

По данным пресс-службы главы государства, в прошлом году малому бизнесу было выделено кредитов и финансовой помощи на 120 триллионов сумов. В результате более 104 тысяч предприятий, пострадавших от пандемии, восстановили деятельность, а оборотные средства частных предприятий увеличились на 33 процента по сравнению с 2020-м.
В первом квартале этого года было создано 27 тысяч новых предприятий. Кредиты бизнесу выросли на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

При этом, как отметил президент на совещании, «некоторые руководители регионов и секторов не способны в полной мере воспользоваться этими возможностями».

«Сколько бы средств мы не выделяли, указов и постановлений не принимали, благоприятных условий не создавали, все будет тщетно, если руководители нижнего звена не изменят мировоззрение, не будут дружить с предпринимателем», — сказал Мирзиёев.

Тем не менее отмечалось, что кардинальные изменения произошли в 28 из 33 слаборазвитых районов. В них реализовано две тысячи новых проектов, создано 25 тысяч новых рабочих мест.
На основе этого опыта хокимам областей, районов и городов поручено разработать, утвердить в местных кенгашах и организовать реализацию программ развития каждой махалли.