Президент издал Указ о поддержке престарелых и инвалидов

В официальных правительственных изданиях опубликован, подписанный президентом Узбекистана Указ «О социальной поддержке престарелых и лиц с инвалидностью, а также дальнейшем развитии системы домов-интернатов «Саховат» и «Мурувват».

В последние годы в стране проведена широкомасштабная работа по формированию эффективной системы государственной поддержки слоев населения, нуждающихся в социальной защите.

В частности, за последние четыре года в 27 медико-социальных учреждениях выполнены работы по строительству и реконструкции на 267,2 миллиарда сумов и создано 1 327 койко-мест, соответствующих современным требованиям.

Число престарелых и лиц с инвалидностью, прошедших оздоровление в санаториях, достигло 43 тысяч человек и увеличилось на 20 процентов, перечень бесплатно выдаваемых одиноким, нуждающимся в посторонней помощи престарелым и лицам с инвалидностью основных продуктов питания и средств гигиены расширился с 15 до 19 наименований, видов протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, бесплатно выдаваемых лицам с инвалидностью, – с 22 до 27 единиц.

Приняты меры медико-социальной реабилитации и психологической поддержки 1 024 жертв торговли людьми.

Вместе с тем наличие недостатков и проблем в деятельности учреждений по оказанию медико-социальных услуг препятствует эффективному решению задач, направленных на дальнейшее совершенствование системы государственной социальной помощи, оказываемой престарелым и лицам с инвалидностью.