Предприниматели, пострадавшие от прорыва дамбы Сардобинского водохранилища, получат льготы

В Узбекистане предпринимателям, пострадавшим вследствие чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище, будут предоставлены налоговые льготы.

Об этом сообщает нижняя палата парламента.

Законопроектом освобождаются на период с 1 мая 2020 года по 1 ноября 2022 года от уплаты земельного налога и налога на имущество юридических лиц животноводческие, птицеводческие и рыбоводческие хозяйства, пострадавшие вследствие чрезвычайного происшествия в Сардобинском, Акалтынском и Мирзаабадском районах Сырдарьинской области.

Также, обсуждаемым документом предусматривается, что на период до 1 января 2024 года вновь созданные субъекты предпринимательства в Бандиханском, Кызырыкском, Музрабатском и Шерабадском районах Сурхандарьинской области и осуществляющие деятельность на данных территориях освобождаются от уплаты земельного налога с юридических лиц, налога на имущество юридических лиц, налога с оборота, налога на доходы физических лиц в фиксированной сумме для индивидуальных предпринимателей.

«Поддержка предпринимателей в регионах, пострадавших от стихийных бедствий страны, а также создание налоговых льгот для граждан, проживающих в некоторых засоленных районах, придаст импульс повышению уровня жизни населения, проживающего в этой местности», – считают депутаты.

По словам народных избранников, принятие данного законопроекта послужит предотвращению различного толкования нормативно-правовых актов среди субъектов предпринимательства и населения, а также повышению привлекательности деловой среды для привлечения иностранных инвесторов.

Напомним, что 1 мая 2020 года после сильного дождя и штормового ветра утром произошло частичное обрушение дамбы Сардобинского водохранилища. Вследствие этого населенным пунктам, коммуникационным сетям и сельскохозяйственным площадям был нанесен большой ущерб. Всего из-за чрезвычайного происшествия около 90 тысяч человек из 24 махаллей Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов были эвакуированы в безопасные районы.