Посол Румынии поздравил народ РУз с годовщиной установления дипотношений

Поздравительное послание Посла Румынии в Республике Узбекистан Даниэла Кристиана Чобану было направлено по случаю 27-летней годовщины установления дипломатических отношений между Румынией и Республикой Узбекистан.

6 октября 2022 года Румыния и Республика Узбекистан отмечают 27-летие установления дипломатических отношений. Примите мои искренние поздравления в честь этой знаменательной даты! Желаю процветания, плодотворного развития и взаимовыгодных отношений между нашими странами!

Наши отношения построены на прочном фундаменте. Я полностью разделяю мнение Президента Узбекистана, что существуют широкие возможности для развития практического сотрудничества между Румынией и Республикой Узбекистан.  Проводимые реформы в Узбекистане открывают хорошие перспективы для расширения диалога и контактов во всех областях. Конституционные изменения в Узбекистане являются гарантией необратимости реформ. Я уже выступал на эту тему на Международной конференции «Реализация конституционного принципа «человек – общество – государство»: национальный и международный опыт» (20 июня 2022 г., г. Ургенч). Главное богатство Республики Узбекистан ­ это не золото и не хлопок, а её замечательные люди.

Существует большой потенциал для двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Согласно данным, опубликованным Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике, объём товарооборота между Румынией и Узбекистаном за первые 8 месяцев 2022 года (январь-август 2022 года) увеличился на 93,04% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (январь-август 2021 г.). Это очень важно имея в виду, что объем товарооборота между Румынией и Узбекистаном в 2021 году увеличился на 30,83% по сравнению с 2020 годом.

Румыния поддерживает укрепление сотрудничества между Европейским Союзом и Узбекистаном. Жду с большим интересом Конференцию «ЕС — Центральная Азия» по устойчивой взаимосвязанности в Самарканде (18 ноября 2022 г.).  Международный транспортный маршрут Каспийское море – Черное море является стратегическим проектом.

Румыния уделяет особое внимание развитию отношений с Республикой Узбекистан в сфере культуры. Здесь очень много совместных достижений. В январе этого года Посольство Румынии в Ташкенте и Национальная библиотека Узбекистана имена Алишера Навои организовали выставку «Вклад Румынии в мировое наследие». В феврале 2022 года Ташкентский дом фотографии и Посольство Румынии в Узбекистане провели вместе фотовыставку о творчестве великого скульптора Константина Брынкуши. В марте этого года Посольство Румынии представило в Британской школе в Ташкенте национальные традиции праздника встречи весны «Мэрцишор». Также в марте этого года во Французском Альянсе в Ташкенте состоялся показ замечательного документального фильма «Дикая Румыния», который раскрывает красоту природы Румынии. 

В июне 2022 года Музей прикладного искусства Республики Узбекистан и Посольство Румынии организовали выставку национальных румынских костюмов, посвященной Дню румынской блузки. 6 сентября 2022 г. в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои состоялась церемония передачи румынских книг. 15-16 сентября 2022 г. в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути» прошли Дни румынского кино. 24 сентября 2022 г. Посольство Румынии приняло участие в XVIII благотворительном Фестивале культурных традиций и национальных блюд среди дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Республике Узбекистан и стало победителем в номинации «За лучшую туристическую презентацию».

Область здравоохранения имеет также очень высокое значение. 7 сентября 2022 г. в городе Термез я участвовал в церемонии передачи с помощью ЮНИСЕФ медицинского оборудования, закупленного на средства Румынского агентства международного развития RoAid для Сурхандарьинского областного детского многопрофильного центра.

Я смотрю на будущее с оптимизмом. Совместными усилиями мы сможем достичь новых вершин. В физическом плане я уже стал первым Послом, который покорил в Узбекистане вершину выше 4000 метров, а именно вершина Хазрат Султан (4083 метров) в Кашкадарьинской области. Это было важным мероприятием народной дипломатии Посольства Румынии в Ташкенте по случаю празднования 160 лет румынской дипломатии и 31-летия независимости Республики Узбекистан.

Выражаю благодарность узбекской стороне за плодотворное сотрудничество.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Узбекистан Даниэль Кристиан Чобану