Подписаны соглашения между Узбекистаном и Китаем в области энергетики и торговли

В Узбекистане состоялась церемония подписания двусторонних соглашений в области энергетики и торговли между регионами Узбекистана и Китайской Народной Республики.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и торговли.

На церемонии присутствовали представители Министерства инвестиций, промышленности и торговли, Министерства энергетики и главы администраций Ташкентской и Джизакской областей со стороны Узбекистана и руководители регионов Китайской Народной Республики, а также более 40 представителей крупных компаний двух стран.

В своих приветственных речах ораторы выразили уверенность в перспективности инвестиционного, промышленного и торгового сотрудничества между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой.

Стороны подписали ряд меморандумов, включая Меморандум о взаимопонимании по строительству солнечных электростанций в Навоийской и Ферганской областях.

Кроме того, были подписаны меморандумы о сотрудничестве в области торговли, возобновляемой энергетики и соглашения об установлении партнерских отношений между Ташкентской областью и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР.

Мероприятие также включало взаимные презентации, на которых участники могли ознакомиться с инвестиционным потенциалом обоих регионов.

В конце церемонии стороны выразили свое желание продолжать развивать взаимовыгодное сотрудничество на основе доверия и партнерства, а также активизировать сотрудничество в направлениях, представляющих взаимный интерес.