По итогам Российско-узбекского форума заключены договора на 8,9 млрд долларов

Подведены итоги 2-го Российско-узбекского межрегионального форума. В ходе мероприятий заключены контракты о сотрудничестве на 8,9 млрд долларов.

Об этом сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

«Только в последние дни, в рамках форума, было подписано 28 соглашений с объемом финансирования 3,6 млрд долларов. Еще более 113 проектов обсуждаются, есть меморандумы, есть подходы, но по ним переговоры еще ведутся, есть промежуточные документы — это еще примерно 3,7 млрд долларов. Также за последние полтора месяца в рамках подготовки к форуму и двусторонних интенсивных визитов было подписано 450 торгово-экспортных контрактов на 1,6 млрд долларов. Вот объем тех контрактов, которые за последний месяц, может быть, чуть больше в рамках подготовки к форуму были подписаны — почти 9 млрд долларов», — сказал министр.

Решетников подчеркнул, что речь идет не о соглашениях разового характера, а о «сложившейся системе взаимодействия» на уровне регионов РФ и Узбекистана.

Это подтвердил и заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков, который отметил «промышленный и системный» характер всего проектного цикла в рамках форума.

«У нас сейчас уже есть проектный офис совместный, который [сопровождает проект] от проектной идеи до конкретной имплементации. Сегодня мы договорились, что и в постимплементационный период он тоже будет сопровождать все эти проекты, все эти торговые контракты. То есть мы переходим на качественно другой уровень сотрудничества», — цитирует слова Умурзакова.

Он также заявил, что по итогам текущего года торговый оборот между Узбекистаном и РФ может превысить 6 млрд долларов.