Открытость СМИ — новый политический курс Узбекистана

По данным МИД Узбекистана и доклада постпреда при ОБСЕ были рассмотрены на международном уровне права граждан на свободный доступ к информации во время глобального распространения COVID-19.

На прошедшей онлайн-конференции участники обсудили современные вызовы и угрозы, стоящие перед странами, поговорили и о возможных методах их преодоления, противодействии распространению фейковых новостей и ложной информации.

Постпред Узбекистана при ОБСЕ Абат Файзуллаев выступил на заседании Посточнного совета ОБСЕ с докладом об итогах онлайн-конференции, посвященной Международному дню всеобщего доступа к информации, которая состоялась 28 сентября 2020 года, передает МИД Узбекистана.

В конференции приняли участие более 200 экспертов из 40 стран, а также руководители и представители ООН, ОБСЕ, Общественного Фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, Законодательной Палаты Олий Мажлиса Узбекистана, правительственных структур ряда стран, дипломатических и академических кругов.

Участники обратили внимание на важность недопущения на глобальном уровне ограничений фундаментального права людей на свободный доступ к информации в период пандемии; необходимость безусловного обеспечения этого права на конституционном и законодательном уровнях; и высокую значимость внедрения системы политических гарантий в вышеуказанной сфере.

Особо отмечено, что открытость и начатая либерализация информационной сферы — это не временные изменения, а осознанно выбранный политический курс, которому страна привержена и которого она будет полностью придерживаться.
В ходе конференции участники обменялись мнениями касательно текущей ситуации в сфере свободы слова и СМИ в мире. Обсудили современные вызовы и угрозы, стоящие перед странами, поговорили и о возможных методах их преодоления, противодействии распространению фейковых новостей и ложной информации.

По итогам заседания выступление Постпреда об итогах онлайн-конференции высокого уровня, посвященной Международному дню всеобщего доступа к информации распространено в качестве официального документа Постоянного совета ОБСЕ.