ООН призывает Узбекистан расследовать события в Нукусе

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала власти Узбекистана без промедления провести независимое и прозрачное расследование.

Об этом сообщили в пресс-службе международной организации.

По их данным, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Узбекистан без промедления провести независимое и прозрачное расследование событий в Республике Каракалпакстан, в результате которых погибли по меньшей мере 18 человек.

«Массовые протесты в Каракалпакстане начались после того, как стало известно о возможной отмене автономии республики. В частности, недовольство вызвал пункт о лишении автономной республики права на выход из состава Узбекистана. В субботу президент Узбекистана заявил, что Ташкент отказался от этого плана», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 1-2 июля в Нукусе в результате беспорядков 243 человека пострадали и обратились за медицинской помощью. Среди них 38 сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 516 человек, многих уже отпустили. Согласно данным правоохранителей, в ходе беспорядков погибли 18 человек.