ООН: борьба Узбекистана с алкоголизмом признана эффективной

Серьезные шаги в борьбе с алкоголизмом, предпринятые властями РУз для снижения уровня злоупотребления алкогольной продукцией населением, оказались эффективными.

Постсоветские государства стали примером в реализации экономически эффективных мер по борьбе с алкоголизмом. И уже к 2025 году страны СНГ смогут на 10% сократить уровень злоупотребления алкоголем, сообщает сайт ООН.

Эксперты Европейского бюро ВОЗ отметили, что власти Узбекистана и других стран СНГ серьёзно взялись за решение проблемы алкоголизма.

В докладе отмечено, что в этих постсоветских странах повысили акцизы на алкогольную продукцию, была строго регламентирована реклама спиртного, ограничен физический доступ к местам продажи алкоголя.

Эксперты констатировали, что такой подход позволил снизить суммарное потребление алкоголя на душу населения.

«Страны СНГ являются первопроходцами в реализации определенных мер алкогольной политики, таких как установление минимальной стоимости еденицы алкоголя или полный запрет на маркетинг алкогольной продукции» — заявила представитель ВОЗ Нино Бердзули.

При этом многие из постсоветских стран, как отметили в ВОЗ, внедряют оптимальные по затратам решения. Их стратегии не требуют огромных ресурсов, а, наоборот, приводят к пополнению государственной казны.

В ВОЗ призывают другие страны, входящие в Европейский регион организации, активно внедрять опыт СНГ в борьбе с алкоголизмом.