Назарбаев и Мирзиёев обсудили вопросы сотрудничества между странами

Пресс-служба главы государства проинформировала о том, что сегодня, 7 мая 2021 года состоялись телефонные переговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Лидеры обменялись тёплыми поздравлениями в связи с Днём Победы и приближающимся священным праздником Рамазан-хайит, искренне пожелали двум братским народам мира, благополучия и процветания.

Во время беседы были обсуждены актуальные вопросы узбекско-казахстанского многопланового сотрудничества, состоялся обмен мнениями по ситуации в Центральной Азии.

С удовлетворением отмечена положительная динамика взаимодействия, которая обеспечивается благодаря активным и плодотворным двусторонним контактам на разных уровнях.

С начала текущего года товарооборот вырос на 28 процентов. В прошлом месяце дан старт строительству Международного центра торгово-экономического сотрудничества в приграничном районе.

Ведутся совместная подготовка и реализация приоритетных инвестиционных и инфраструктурных проектов, включая строительство автомобильной и железной дороги Учкудук-Кызылорда и скоростного железнодорожного сообщения Туркестан-Ташкент.

Тесно работают регионы двух стран, продолжаются важные программы в области культурно-гуманитарного обмена.

Президент Узбекистана и Елбасы особо отметили важность дальнейшего наращивания полномасштабного и взаимовыгодного сотрудничества в целях укрепления уз многовековой дружбы, добрососедства, доверия и партнёрства между братскими народами и странами.