Москва: основатель мусульманского издания спонсировал ИГИЛ*

Основатель крупнейшего мусульманского издательства, оказался спонсором ИГИЛ* (*организация запрещена в РУз и РФ). Сообщается о том, что в Москве арестован по подозрению в финансировании терроризма основатель крупнейшего в России мусульманского издательского дома «Умма» Асламбек Эжаев.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 205.1 УК РФ. В операции участвовали ФСБ, СКР, МВД, ФСИН и Росфинмониторинг.

Эжаев является приверженцем идеи радикального ислама и участником глубоко законспирированной ячейки ИГ.

«В период с 2012 года и до настоящего времени Эжаев неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства, предназначавшиеся для финансирования ИГ*. В дальнейшем он перевёл свыше 34 млн рублей лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности», – сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Как уточнила пресс-служба ФСБ, деньги он пересылал, используя банковские карты, а также неформальную финансово-расчетную систему «Хавала». Издательство «Умма» тоже использовалось для сбора и перевода денежных средств.

«Часть издаваемой литературы, запрещенной Минюстом РФ, носит ваххабитский толк, экстремистский характер и пропагандирует идею всемирного халифата», – сообщили в ФСБ.

Когда книги по заключению экспертиз признавались, экстремистскими, мужчина формально менял название произведений и заново переиздавал их. Эти книги распространялись, в том числе среди заключенных.

Стоит отметить, что Эжаев также являлся «близкой связью идеолога северокавказского вооруженного бандподполья гражданина РФ Тихомирова Александра Александровича (кличка «Саид Бурятский»), ликвидированного в 2010 году, а также других террористов», сообщает ФСБ.

По четырём местам жительства Эжаева (в загородных домах и квартирах), а также на объектах, использующихся им и его близкими родственниками для печати и распространения запрещенных книг, были проведены обыски. Изъяты атрибутика экстремистской направленности, мобильные телефоны с сообщениями от террористов, значительное количество банковских карт, используемых для финансирования терроризма, отчётные документы по перечислениям денежных средств, бухгалтерская документация издательства «Умма», свидетельствующая о выпуске в период с 2010 года по настоящее время более 900 тыс. книг на общую сумму 95 млн рублей, а также почтовые отправления из пенитенциарных учреждений ФСИН от осуждённых по террористическим статьям лиц с заказами на высылку экстремистской литературы, другие предметы и документы, имеющие значение для формирования доказательной базы.

Помимо этого, по месту проживания одного из близких родственников Эжаева обнаружена лаборатория по производству предположительно наркотических веществ растительного происхождения для продажи.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.