Мирзиёев поднял проблему снабжения газом и электроэнергией

Президент Узбекистана поднял вопрос о проблемах в обеспечении жителей республики газом и электроэнергией. В процессе проведения совещания, Шавкат Мирзиёев дал поручения и конкретные указания по бесперебойному снабжению населения и отраслей экономики природным газом, электричеством и нефтепродуктами.

«Мы приняли много постановлений и указов для реформы нефтегазовой сферы. Назначили новое руководство, сделали первые шаги по трансформации. Определили конкретные задачи по стабильному обеспечению нефтегазовыми ресурсами. Многие исследования с точки зрения спроса не дают своего результата. В текущем году Узбекистан импортировал 917 миллионов кубометров газа. Это большая цифра. Во-вторых, мы импортируем, платим за это деньги, доставляем за счет валюты. Что будет в будущем? Будет правильно сказать, что 1,4 млрд долларов, выделенных за последние три года, не дают своего результата. Люди нами очень недовольны из-за света и особенно газа», — сказал глава государства.

Кроме того, была поставлена задача обеспечить во втором полугодии баланс в размере 32 миллиарда кубометров природного газа, а также стабильную работу системы газоснабжения, особенно в осенне-зимний период.

Указано на необходимость определить конкретные меры в разрезе каждого месторождения, бесперебойно обеспечивать потребителей, эффективно использовать потенциал зарубежных и совместных предприятий.