Министры иностранных дел Узбекистана и России обсудили вопросы снятия ограничений на границах

Главы Министерств иностранных дел России и Узбекистана провели встречу в Москве, в ходе которой обсуждалось снятие ограничений на границе.

Главы МИД Узбекистана и России обсудили снятие ограничений на границе
2 марта министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, находящийся в Москве с рабочим визитом, провел встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В ходе встречи Камилов передал послание президента Шавката Мирзиёева с приглашением российской стороны на Международную конференцию высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в этом году в Ташкенте.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-российских отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Рассмотрен ход реализации ранее достигнутых договоренностей, а также график предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Стороны обсудили вопросы возобновления регулярных авиарейсов между Узбекистаном и Россией, возможности снятия имеющихся ограничений по въезду граждан Узбекистана на территорию России.

Министры обменялись мнениями по различным аспектам взаимодействия сторон в рамках ООН, СНГ, ШОС, а также других международных и региональных организаций.

Отдельное внимание уделено ситуации в Афганистане, предпринимаемым усилиям по всемерной поддержке инклюзивных межафганских переговоров, реализации транспортно-коммуникационных проектов с привлечением ИРА.

В заключение встречи состоялся брифинг министров иностранных дел с участием представителей СМИ, в ходе которого озвучены итоги переговоров и даны ответы на вопросы журналистов.