Министр юстиции рассказал о важности цифровизации

Министр юстиции Русланбек Давлетов выступил сегодня, 22 апреля 2021 на заседании «Право 4.0. Видение права в условиях четвертой промышленной революции».

Он назвал цифровизацию законотворчества наиболее важным и сложным процессом.

«Год назад мы ввели систему электронной разработки и согласования актов законодательства, и это сыграло нам на руку. До настоящего времени через эту систему прошло около 1000 документов, и мы впервые ведомственный документ приняли в электронной форме», — рассказал он.

По словам министра, важным элементом прозрачности нормотворчества считается широкое участие заинтересованных сторон в законотворчестве. Во многих странах, в том числе в Узбекистане, функционируют специальные веб-порталы, предназначенные для общественного обсуждения проектов актов законодательства.

«В целом это можно назвать проявлением прямой демократии. Но, к сожалению, заложенный в этой сфере огромный потенциал не используется в полной мере. Каждая заинтересованная сторона, будь то бизнес, научно-экспертное сообщество, негосударственный некоммерческий сектор, включая средства массовой информации, должна принимать непосредственное и активное участие в законотворчестве. Иначе может возникнуть ситуация, когда меньшинство будет решать за большинство», — объяснил он.

В частности, некоторые министерства и ведомства стараются не использовать публичные обсуждения для продвижения интересов узких кругов, потому что знают, что будут подвергнуты большой критике, поэтому этот механизм так важен, отметил Русланбек Давлетов.

Глава Минюста указал на важность совершенствования деятельности госорганов и обеспечение ее открытости.