Международный валютный фонд поддержит вступление Узбекистана в ВТО

28 декабря в Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялась встреча заместителя министра инвестиций и внешней торговли, руководителя переговорной группы по вступлению Узбекистана в ВТО Бадриддина Абидова с постоянным представителем Международного валютного фонда (МВФ) в Узбекистане Кевином Россом.

В ходе диалога узбекская сторона представила информацию о проделанной работе в рамках вступления Узбекистана в ВТО и предстоящих первоочередных задачах по ускорению данного процесса в 2023 году.

В частности, в ходе беседы особое внимание уделено текущим результатам деятельности членов межведомственной комиссии по работе с ВТО, переговорной группы и 10 тематических рабочих групп, а также их скоординированной и оперативной работы в процессе подготовки всех необходимых документов, запрашиваемых странами-членами организации, при координирующей роли Министерства инвестиций и внешней торговли.

Также подчеркнута важность работы со странами и организациями донорами в рамках реализации программ технического содействия в процессе присоединения к ВТО. При их участии за последние 3 года были организованы более 250 тренингов и семинаров, проведены исследования о влиянии вступления в организацию на различные отрасли экономики, осуществлены иные сопутствующие мероприятия.

По итогам встречи постоянный представитель МВФ подтвердил свою готовность продолжить оказание всесторонней поддержки дальнейшему продвижению процесса вступления Узбекистана в ВТО.