Малоимущие жители Каракалпакстана получили гуманитарный груз от узбекских дипломатов

Сотрудники дипломатических представительств из нескольких стран мира передали гуманитарный груз малообеспеченному населению Каракалпакстана.

В создании груза брали участие посольства Узбекистана: в Великобритании, Южной Корее, Латвии, Беларуси и США. Также к ним присоединились Постоянное представительство при ООН, генконсульства в Нью-Йорке и Алматы.

Адресатами гуманитарной помощи стали малообеспеченные граждане, чьи имена есть в списках «Железной», «Женской» и «Молодежной тетради».

Для них было приготовлено: более 30 хромбуков и ноутбуков, 6 инвалидных колясок, 3 комплекта компьютеров и принтеров, 5 швейных машинок, 500 экспресс-тестов на коронавирус, 1000 медицинских масок, а также аппарат для проведения витреоретинальной (операции на внутренних структурах глазного яблока) хирургии у детей.

15 октября дипломаты посетили Тахиаташский район и лично вручили ноутбуки: Машхуре Бегжановой, Салтанат Аллаяровой и Айдинай Реджеповой. Аннагул Гурдова получила от них швейную машинку и сказала, что с помощью этой машинки она сможет заработать денег для своей семьи.

«Я искренне признательна за поддержку, которую оказывает руководство страны мне и многим женщинам в нашем регионе», — добавила Аннагул.

Машхура Бегжанова, учащаяся на 2 курсе Каракалпакского госуниверситета, заверила чиновников, что подарок «станет стимулом к усиленной работе над успешным окончанием учебы и развитием профессиональных навыков».

Малоимущие жители Каракалпакстана получили гуманитарный груз от узбекских дипломатов

Фото: Узбекские дипломаты из разных стран мира передали гуманитарный груз для малообеспеченных граждан Каракалпакстана.

Затем сотрудники МИДа посетили отделы народного образования Кунгратского и Кегейлийского районов, где вручили еще 12 хромбуков, компьютер и принтер, а также одну инвалидную коляску.

В Республиканском офтальмологическом диспансере в Нукусе состоялась передача оборудования для операций по витреоретинальной хирургии у детей, переданное посольством Узбекистана в Великобритании.

Детская инфекционная больница в Нукусе получила 500 экспресс-тестов и 1000 медицинских масок для профилактики распространения COVID-19. Их передали наши соотечественники, работающие в посольствах Южной Кореи и Латвии.

МИД также продолжает работу по привлечению иностранных инвестиций в республику Каракалпакстан, а также способствует увеличению экспорта местной продукции за рубеж.