Лидеры Узбекистана и Кыргызстана провели переговоры в телефонном режиме

Глава Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев обсудил по телефону с лидером Кыргызской Республики Садыром Жапаровым вопросы стратегического партнерства между странами.

Глава государства поздравил 6 декабря президента Кыргызстана с днем рождения, искренне пожелав ему здоровья, благополучия и больших успехов, а братскому народу Кыргызской Республики – мира и процветания.

По данным пресс-службы президента Узбекистана, лидеры с удовлетворением отметили поступательное укрепление узбекско-кыргызских отношений стратегического партнерства, основанных на крепких узах многовековой дружбы и добрососедства.

Подчеркнута важность продолжения конструктивного диалога и интенсивных обменов на разных уровнях, наращивания объемов товарооборота, совместного продвижения важных проектов кооперации в машиностроении, энергетике и электротехнической отрасли, сельском хозяйстве, фармацевтике и других сферах. Особое внимание было уделено расширению практического сотрудничества на уровне регионов и бизнеса, реализации культурно-гуманитарных программ.

Состоялся также обмен мнениями по международной и региональной повестке.