Король Испании выразил желание посетить Узбекистан

На официальном приеме, устроенном королем Испании в честь глав иностранных делегаций, Узбекистан представлял заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.

Прием прошел в резиденции резиденции Palacio Real de Madrid.

Король Испании Филипп VI лично принял главу  узбекской делегации.

От имени президента Республики Узбекистан и всего узбекского народа Азиз Абдухакимов направил приветствия Королю Испании и его семье, а также испанскому народу. Король Филипп VI, в свою очередь, с теплотой вспомнил о своей встрече с Шавкатом Мирзиёевым в июне 2017 года в Астане, которая состоялась в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Король Испании отметил, что дружественные отношения между Испанией и Узбекистаном имеют давнюю историю, восходящую к визиту короля Испании Руи Гонсалеса де Клавихо в Самарканд шесть веков назад и его встрече с Амиром Темуром.

«В качестве дальнейшего укрепления дружеских отношений между двумя странами были обсуждены возможности поставки в Узбекистан еще двух поездов Talgo испанского производства, которые соединяют крупные туристические города страны», — заявил Абдухакимов.

Король Испании выразил заинтересованность в реализации данной инициативы и желание посетить Узбекистан с официальным визитом после улучшения пандемической ситуации.