Как Минюст Узбекистана защищает предпринимателей от необоснованных налогов

Одно из обращений предпринимателя в Министерство юстиции выявило необоснованное начисление налоговых сборов некомпетентными сотрудниками налогового комитета, которые понесут дисциплинарные взыскания.

По сообщению отдела по связям с общественностью Министерства юстиции, было предотвращено незаконное взыскание налога с предпринимателя в размере 247 млрд сумов.

В последние годы в стране многое делается для снижения налогового бремени с бизнеса и упрощению системы налогообложения.

Однако предприниматели продолжают обращаться в Министерство юстиции с просьбой защитить бизнес от необоснованного расчета налогов.

Одно из таких обращений, АО «Talimarjon Issiqlik Elektr Stansiyasi» выявило необоснованные расчеты, связанные с налогом на имущество за 2017—2019 годы, аж на 247,5 млрд сумов.

Сотрудники Министерства юстиции разобрались в ситуации и внесли представление в Государственный налоговый комитет.

Руководство налоговой службы согласилось с аргументами Минюста и отменило необоснованное решение своих сотрудников, к которым применены дисциплинарные наказания.

Оба ведомства заверяют бизнес-структуры страны, что будут максимально быстро устранять проблемы, возникающие из-за некомпетентности сотрудников налоговой службы, а также всемерно защищать законные интересы предпринимателей.

По материалам