Итоги 7-го заседания межправкомиссии Польши и Узбекистана

Согласно информации, опубликованной пресс-центром правительства РК, 14 апреля 2021 года, в формате видеоконференции состоялось 7-е заседание Узбекско-Польской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Сообщается, что мероприятие прошло под председательством заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Б.Абидова и заместителя государственного секретаря министерства экономического развития, труда и технологий Республики Польша Р.Томанека.

В заседании также приняли участие руководители профильных министерств, ведомств, отраслевых объединений и акционерных обществ двух стран.

На повестке дня стоял широкий спектр вопросов двустороннего инвестиционного, торгово-экономического, финансово-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества.

В ходе выступлений главы двух делегаций подчеркнули огромный незадействованный потенциал в развитии партнерства по привлечению инвестиций, реализации взаимовыгодных проектов и наращиванию объемов взаимной торговли путем выхода узбекских и польских производителей на рынки двух стран.

В частности, были озвучены предложения по наращиванию инвестиционного партнерства в сельском хозяйстве, имея в виду широкий спектр высоко маржинальных проектов от производства плодоовощной продукции на открытых полях и теплицах до развития инфраструктуры хранения, переработки, орошения и перспективы его расширения, а также новые направления двустороннего взаимодействия.

Также были рассмотрены возможности для привлечения польского бизнеса к участию в запущенной в Узбекистане государственной программе приватизации, которая предлагает иностранным инвесторам широкий спектр промышленных, недвижимых, туристических и других активов.

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества в банковско-финансовом секторе. Достигнута договоренность о привлечении узбекскими коммерческими банками кредитных линий польских банков на сумму порядка 100 млн долларов для финансирования проектов частного сектора в Узбекистане.

Достигнута договоренность, что стороны продолжат работу по увеличению товарооборота путем налаживания более тесного взаимодействия между профильными министерствами и ведомствами двух стран, а также посредством налаживания регулярного обмена информацией о товарах и услугах, имеющих достаточный спрос на рынках двух стран, их производителях и потенциальных заказчиках.

В отдельном порядке были затронуты вопросы активизации сотрудничества в транспортно-логистическом секторе, в частности, путем интенсификации регулярного грузового авиасообщения между двумя странами, а также привлечения польских инвестиций для реализации крупных проектов по развитию и модернизации транспортной инфраструктуры.

Была достигнута договоренность, что стороны примут меры по ускорению подписания ряда соглашений в таких направлениях, как сельское хозяйство, здравоохранение, туризм, образование и в других перспективных направлениях.

По итогам заседания подписан итоговый протокол, отражающий ключевые договоренности, достигнутые в ходе мероприятия и основные векторы дальнейшего углубления многопланового сотрудничества двух государств.