Иргашев: у Ташкента пока нет возможностей для признания талибов

На Третьем заседании по Афганистану в Москве Исматулла Иргашев заявил о том, что у Ташкента пока нет возможностей для признания нового правительства Афганистана.

По его словам, это должно быть скоординировано вместе с основными участниками международного сообщества, которое играет важную роль на афганском политическом поле.

«Не думаю, что какая-то страна без взаимного согласования со своими ближайшими партнерами, будет принимать такое решение. В частности, пока я не вижу возможности для признания нового правительства. Думаю, это будет взаимно согласовано, скоординировано вместе с основными участниками международного сообщества», — заявил спецпредставитель на полях Третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану.

Спецпредставитель РУз: "Не вижу возможности для признания нового афганского правительства"

Фото: Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев на заседании в Москве заявил о том, что не видит возможности признания нового правительства Афганистана.

Он напомнил, что условия для этого уже обозначены. Это выполнение талибами своих обязательств по Дохийскому соглашению, создание инклюзивного правительства, обеспечение фундаментальных прав человека и женщин, недопущение использования территории Афганистана террористами в угрозу его соседям.

Что касается заседания московского формата, то для всех делегаций, уверен Иргашев, важным вопросом является оказание помощи афганскому народу в условиях, когда страна практически стоит на пороге гуманитарного кризиса.

Фото: Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев на заседании в Москве заявил о том, что не видит возможности признания нового правительства Афганистана.

Напомним. Третье заседание московского формата консультаций по Афганистану проходит в столице России. В нем участвуют представители десяти стран региона, а также делегации движения «Талибан»*, представляющей Афганистан. От российской стороны выступит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

На встрече запланировано обсудить перспективы развития военно-политической обстановки в Афганистане и формирования инклюзивного правительства. Также в повестке гуманитарные вопросы, помощь афганскому народу в связи со сложной ситуацией.