Индекс миролюбия: Узбекистан на 90 месте

В Глобальном индексе миролюбия, которое провёл Институт экономики и мира, принимали участие 163 страны. Сообщается, что Узбекистан занял в этом списке 90-е место.

Этот результат лучше прошлогоднего. Тогда мы занимали 103 строчку рейтинга в 15-летнем исследовании института со штаб-квартирой в Сиднее.

Среди стран Центральной Азии Казахстан занимает 67-е место, Кыргызстан — 76-е, Таджикистан — 97-е, Туркменистан — 109-е.

Согласно исследованию, Исландия признана самой миролюбивой страной в мире. Новая Зеландия, Дания, Португалия, Словения, Австрия, Швейцария, Ирландия, Чехия и Канада также находятся на вершине рейтинга. Такие страны, как Сирия, Йемен и Афганистан, находятся в конце списка. Северная Корея, Венесуэла, Судан, Россия, Центральноафриканская Республика, Ливия, Конго, Ирак и Сомали относятся к странам с самым высоким уровнем агрессии.

Индекс глобального мира основан на 23 показателях, включая уровень насилия и преступности в стране, расходы на вооружения и оборону, отношения с соседними странами, наличие вооружённого конфликта в стране, процент беженцев и соблюдение должностными лицами прав человека.