Госдеп США недоволен состоянием дел в Узбекистане

Госдеп США рассказал Узбекистану, что не устраивает США во внутренней политике страны и почему страна рискует не получить инвестиционные средства.

Несоблюдение властями Узбекистана закона о неприкосновенности частной собственности, непрозрачность госзакупок и доминирование госмонополий негативно сказываются на инвестиционном климате в стране. Об этом говорится в новом ежегодном отчете Госдепартамента США об инвестиционном климате в мире.

Отметив, что политика реформ либерализации, инициированная правительством Узбекистана в 2016 году, приносит плоды, авторы доклада заявили, что правительство Узбекистана не пытается уменьшить доминирование государственных монополий в экономике. Кроме того, продолжается непрозрачная практика государственных закупок и случаи несоблюдения государственными учреждениями и государственными предприятиями контрактных обязательств перед иностранными партнерами.

«Есть сообщения, что имущество малого бизнеса изымается в пользу компаний, имеющих хорошие связи с региональными или районными властями или поддерживаемыми ими проектами. Применение законодательства о правах интеллектуальной собственности по-прежнему недостаточно», — говорится в докладе.