Германия и Узбекистан провели межправительственные консультации

В рамках финансово-технического сотрудничества между Узбекистаном и Германией прошел раунд межправительственных консультаций, в ходе которых обсуждались вопросы реализации совместных экономических проектов.

В рамках мероприятия, 13 ноября 2020 года в формате видеоконференции, обсуждались вопросы совместной реализации проектов в области устойчивого экономического развития. Было отмечено, что Узбекистан, в настоящее время является единственной страной в Центральной Азии, в которой сохраняется практика реализации двусторонних проектов с участием технического содействия Германии.

В своем выступлении первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Э. Мухитдинов представил подробную информацию о ситуации на рынке труда Узбекистана и принятых мерах по повышению занятости населения. Особо подчеркнута эффективность мер, принятых с учетом опыта Германии, в частности, в сфере субсидирования предприятий для осуществления оплаты труда работникам и сохранения рабочих мест.

Были отмечены реализуемые меры по профессиональной подготовке безработных, а также представлен имеющийся опыт по организации деятельности учреждений профессионального обучения, в частности, моноцентров «Ишга Мархамат», Центров профессионального обучения и краткосрочных курсов профобучения и др.

Было предложено сотрудничество по таким направлениям как:

Совершенствование процессов оказания услуг Центров содействия занятости, предусматривающие внедрение опыта Германии, в частности индивидуализированных «custom» ориентированных программ;

Совершенствование системы профессионального обучения и повышения квалификации безработных, особенно социально-уязвимых слоев населения (женщин и молодежь), разработка профессиональных стандартов, а также приобретение немецкого оборудования, предназначенного для профобучения;

Оказание немецкой стороной содействия в области адаптации опыта Германии по интеграции мигрантов, в целях совершенствования действующих в Узбекистане программ реинтеграции вернувшихся трудовых мигрантов.

В завершении переговоров, немецкая сторона подтвердила готовность в рассмотрении этих инициатив, с последующим направлением предложений по реализации достигнутых договоренностей.

В мероприятии приняли также участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в ФРГ Н.Касимов, заместитель министра инвестиций и внешней торговли Ш.Вафаев, заместитель министра здравоохранения Ш.Шарахметов, заместитель министра высшего и среднего специального образования М.Холмухаммедов и другие представители министерств и ведомств