Генпрокурор РУз принял участие в конференции в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге проходит Международная конференция руководителей прокуратур европейских государств. В ней, по приглашению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, принимает участие делегация из Узбекистана, возглавляемая Генеральным прокурором Нигматиллой Йулдошевым.

Открытие конференции «Роль прокуратуры в защите индивидуальных прав и публичного интереса в свете требований Европейской конвенции по правам человека» началось с онлайн-обращения президента РФ Владимира Путина, а также выступления Генерального прокурора Игоря Краснова.

Помимо руководителей прокуратур европейских государств, в конференции принимают участие генеральные прокуроры стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана (формат офлайн), а также Молдовы (онлайн-режим).

На конференции Генеральный прокурор Узбекистана выступил с темой о современной стратегии республики в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Он также встретился с Генеральным прокурором Кыргызской Республики — Курманкулом Зулушевым.

В ходе встречи они обсудили перспективы вопросы дальнейшего развития межведомственного сотрудничества, а также вопросы правового взаимодействия между областными прокуратурами приграничных регионов двух государств.

Курманкул Зулушев отметил, что данная встреча является его первой официальной встречей с главой правоохранительного ведомства иностранного государства и пригласил Генерального прокурора Узбекистана посетить Кыргызскую Республику с рабочим визитом.