Еврокомиссия выделит целевые гранты Узбекистану в размере 83 млн евро

Министерство инвестиций и внешней торговли в сотрудничестве с представителями делегации Евросоюза в Узбекистане провели четвертое заседание Подкомитета «Узбекистан-ЕС».

Об этом сообщили в пресс-службе МИВТ.

Мероприятие прошло в Ташкенте под сопредседательством заместителя министра инвестиций и внешней торговли Ш.Вафаева и руководителя департамента Европейской комиссии С.Ринальди.

Ключевыми вопросами повестки заседания стали перспективы и направления дальнейшего двустороннего финансово-технического сотрудничества с Европейской Комиссией в рамках нового программного цикла на 2021-2027гг.

В частности, сторонами были затронуты вопросы реализации проектов и мероприятий в сферах поддержки сельского хозяйства и «зелёного роста», повышения эффективности управления и цифровизации в том числе судебной и ф-логистической систем, совершенствования инвестиционного климата, а также социально-экономического развития региона Приаралья.

Еврокомиссия выделит для Узбекистана 83 млн евро целевых грантов

Фото: В Ташкенте по итогам заседания Подкомитета «Узбекистан-ЕС» Еврокомиссия намерена выделить 83 млн евро на целевые гранты.

Европейская сторона сообщила о намерении Еврокомиссии выделить целевые гранты для Узбекистана в размере 83 млн евро на 2021-2024гг., а также расширить совместно с государствами-членами ЕС в рамках инициативы «Team Europe» финансово-техническое сотрудничество для развития зоны Приаралья.

По итогам переговоров достигнута договоренность о тесном взаимодействии и совместной работе в целях ускорения и успешной реализации совместных инициатив в рамках нового программного цикла Еврокомиссии на 2021-2027гг.