Душанбе: Таджикистан председательствует на встрече секретарей совбеза ШОС

Секретари совета безопасности государств — членов Шанхайской организации сотрудничества собрались на встречу, которая проходит в Душанбе под председательством Таджикистана. Это 16-я ежегодная встреча, намеченная на 22-23 июня.

Предыдущая такая встреча состоялась в сентябре 2020 года. Тогда из-за ситуации с коронавирусом она проходила по видеосвязи. На ней секретари совбезов стран ШОС обсудили ситуацию в области безопасности и стабильности на пространстве организации, ситуацию в Афганистане, развёртывание системы противоракетной обороны США и вопросы миграции.

Идёт подготовка к саммиту ШОС в Душанбе, запланированному на 16-17 сентября. Он станет юбилейным: в этом году исполняется 20 лет с момента образования организации.

Государства настроены провести саммит очно, однако окончательное решение о формате будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации.

Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами — Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2017 году полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнёров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

С 2004 года ШОС является наблюдателем при Генеральной Ассамблее ООН. В 2020 году председательство в организации перешло от России к Таджикистану.