Для чего создавался молодежный парламент

В режиме онлайн-мероприятия состоялось обсуждение роли молодежного парламента, действующего при Сенате Олий Мажлиса.

В частности говорилось о его роли в реализации государственной политики и актуальным перспективным задачам.

На «круглом столе» прозвучало выступление председателя Сената Танзилы Нарбаевой, в ходе которого она заявила следующее:

«Современная молодежь способна решать актуальные проблемы, касающиеся ее свободы, законных прав, и становится активным участником процесса формирования демократического гражданского общества.

В нашей республике создана прочная правовая база по защите прав и интересов молодежи, предоставлению для нее необходимых условий и возможностей, и эта система совершенствуется в соответствии с требованиями времени. На настоящее время парламентом принято более 40 законодательных документов, касающихся молодежи, ратифицировано более 30 международных правовых актов.

В целях обеспечения исполнения Государственной программы по реализации Стратегии действий в «Год науки, просвещения и цифровой экономики» при Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан был образован Молодежный парламент. Он служит платформой для участия молодого поколения в решении важных экономических и социально-политических проблем, охватывающих его интересы.

— Молодежная политика, целью которой являются социальное формирование и развитие молодежи, создание условий для проявления талантов и дарований во имя интересов общества, – приоритетное направление политики государства. — сказала Танзила Нарбаева. — В составе Молодежного парламента 100 человек, 84 избраны из числа депутатов местных Кенгашей. Теперь каждый член Молодежного парламента по месту проживания будет изучать проблемы молодежи, определять их причины, обсуждать эти проблемы среди сверстников и подготавливать проекты по их устранению, выносить на обсуждение новые инициативы молодежи.

Задачи Молодежного парламента заключаются в защите интересов молодого поколения, обсуждении его проблем в парламенте, обеспечении участия молодежи в законотворчестве, подготовке будущих депутатов, членов Сената, политологов, направлении молодежи на реализацию поставленных целей и проектов. Документы, принятые Молодежным парламентом, имеют рекомендательный характер».

В ходе «круглого стола» председатель Молодежного парламента Мохистара Мухаммадюнусова рассказала о предстоящей работе комиссий этой структуры, планах, регламенте и проектах.

Члены Молодежного парламента наметили следующие цели: продвижение выдвинутых Президентом пяти важных инициатив через настоящее народное движение, широкое привлечение юношей и девушек в региональные учебные центры цифровых технологий и проект «Один миллион программистов», анализ учета в обсуждаемых законопроектах интересов молодежи на местах, содействие выпускникам домов милосердия и молодежи с ограниченными возможностями адаптации в обществе, активное участие в работе по обеспечению гендерного равенства.

«Президент и Сенат возлагают большую надежду на недавно образованный Молодежный парламент, и это потребует огромной ответственности от молодежи, — сказал член Молодежного парламента Бехзод Тухтамуродов — в своей деятельности нам необходимо рассматривать проблемы, инициативы, предложения молодых людей, глубоко изучать связанные с молодежью ситуации на местах, уровень отражения интересов молодежи в принимаемых законах. За прошедший короткий срок мы начали работать с аудиторией, информировать молодых людей о создании Молодежного парламента, принимать мнения и идеи молодежи через социальные сети. В ближайшее время мы сформируем свою аудиторию в социальных сетях, активным участником которых является молодежь».

В ходе мероприятия отмечалась необходимость налаживания тесного сотрудничества каждого комитета Сената с Молодежным парламентом.