Чирчик : освоен ремонт вертолета Ми-171

На Чирчикском авиаремонтном заводе ударными темпами освоен ремонт новой техники — военно-транспортных вертолетов Ми-171

По нормативам для этого определен срок в два года. Однако коллектив «Чирчикского авиационного ремонтного завода» на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) справился с этой задачей менее чем за 1 год.

«Освоен ремонт вертолетов Ми-171, во втором квартале 2020 года завершен капитальный ремонт и переданы в эксплуатацию два вертолета этого типа», — говорится в сообщении Госкомитета по оборонной промышленности республики.

В ведомстве уточнили, что ремонт авиатехники освоен на базе ГП «Чирчикский авиационный ремонтный завод» (ЧАРЗ). Сейчас на предприятии проводится капитальный ремонт следующих двух вертолетов Ми-171Е.

«Несмотря на то, что по нормативным документам срок освоения ремонта образца авиационной техники составляет не менее двух лет, коллектив ЧАРЗ справился с этой сложнейшей задачей менее чем за год», — добавили в Госкомоборонпроме.

Достичь этого удалось благодаря наличию современного технологического оборудования и опыта в ремонте вертолетов категории Ми.

В 2007 году на базе ЧАРМЗ было создано узбекско-российское СП «Узросавиа». Предприятие занимается ремонтом и модернизацией вертолетов модификации Ми. Также в функции входит производство запчастей и ремонт другой спецтехники.

С узбекской стороны учредителями выступили ЧАРМЗ и ГП «Узспецимпэкс», с российской — госкорпорация «Рособоронэкспорт», ОАО «ОПК «Оборонпром», а также ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод».