Центры реабилитации жертв насилия передадут государству

За помощью в центры реабилитации жертв насилия обратились 209 мужчин. Эти данные представлены начальником управления Министерства поддержки махалли и семьи Дилором Кузиевой.

Сообщается, что согласно постановлению президента, реабилитационные центры будут оптимизированы и переведены в ведение Министерства поддержки махалли и семьи.

«Теперь они будут функционировать как государственные учреждения. Сюда относятся 1 республиканский центр, 14 областных центров и 14 типовых межрегиональных центров, итого 29 центров по реабилитации и адаптации женщин. Центры будут полностью финансироваться государством.

На данный момент в реабилитационные центры поступили обращения от более, чем 4200 граждан, в том числе 3827 женщин, 169 детей, 209 мужчин. 1347 обратившихся пожаловались на моральное насилие, 845 – на физическое, 23 – на половое, 394 – на экономическое, а 1596 – на другие виды насилия» — сказал представитель министерства.

Отмечается, что в законодательстве существует 4 вида насилия: физическое, половое, моральное и экономическое.

«Наши анализы показывают, что факты семейно-бытового насилия также встречаются часто, но пока отсутствует их точное определение. Министерство поддержки махалли и семьи направило в вышестоящие инстанции предложения о внесении соответствующих изменений в закон «О защите женщин от притеснения и насилия», принятый в 2019 году.

Согласно анализу обращений, выявлено:

1889 случаев семейного насилия ввиду постоянных разногласий между супругами;
457 случаев насилия из-за вмешательства третьей стороны;
101 случай насилия между родителями и детьми.