Британия активно интересуется инвестиционным климатом в РУз

Британские бизнесмены заинтересованы в возможности ведения бизнеса в Узбекистане.

16-17 ноября Посольство Узбекистана в Великобритании совместно с Ассоциацией «Британские торговые палаты» («BCC») и Британской торговой палатой в Казахстане («BCCK») при поддержке Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) и Торгово-промышленной палаты (ТПП) организовали онлайн-торговую миссию в Узбекистан с участием британских и британо-казахстанских компаний.

В мероприятии приняли участие около 100 представителей сферы британского бизнеса и капитала, в том числе работающих в Казахстане, международных финансовых институтов, региональных торговых палат Великобритании, а также представители узбекских деловых кругов из числа членов ТПП.

Докладчиками с британской стороны выступили заместитель председателя «BCC» по глобальным торговым сетям Анна-Мария Мартин, глава «BCCK» Тимоти Овен, а также представители АБР, международной аудиторско-консалтинговой компании «Ernst&Young», компаний «UK Machniery», «Strategic Solutions» и другие.

Узбекскую сторону представляли первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Лазиз Кудратов, председатель Торгово-промышленной палаты Адхам Икрамов, посол Саид Рустамов, заместитель министра энергетики Бехзод Норматов, заместитель директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций при МИВТ Ойбек Элмуратов, директор Департамента экономической дипломатии МИД Ашраф Ходжаев, а также начальники управлений министерств и ведомств республики.

В рамках двухдневного мероприятия были организованы сессии «Ведение бизнеса в Узбекистане: возможности и вызовы», «Инвестиционный потенциал и возможности для зарубежных компаний в энергетическом и горнодобывающем секторе Узбекистана», «Возможности в строительном секторе и в сфере производства строительных материалов».

Обсуждены созданные в нашей стране условия для ведения бизнеса, инвестиционный потенциал и возможности для зарубежных компаний в энергетическом и горнодобывающем, строительном секторе и в сфере производства стройматериалов.

Выступавшими спикерами подчеркивалось, что несмотря на пандемию коронавируса, Узбекистан продолжает рассматриваться международными инвесторами в качестве перспективного направления для сотрудничества, чему способствуют проводимые в стране реформы, улучшение позиций страны в международных рейтингах.