Асаджон Ходжаев заявил, что СМИ не виноваты в недостоверной информации

Директор Агентства информации и массовых коммуникаций Асаджон Ходжаев рассказал о том, что думает по поводу деятельности отечественных СМИ и коснулся вопроса необъективности предоставляемой информации.

Сегодня, 3 декабря, состоялась встреча за «круглым столом» на тему «Свобода слова и прессы в Конституции и законодательстве Республики Узбекистан, процесс развития СМИ в Узбекистане».

В ходе мероприятия Асаджон Ходжаев заявил, что СМИ не виноваты в распространении необъективной информации.

«В настоящее время информацию невозможно скрыть. Современные технологии указывают на тот факт, что если где-то скрыть информацию, то она все равно где-то всплывет. Сейчас информация распространяется свободно, и это касается свободы слова. В результате развития информационных и коммуникационных технологий в Узбекистане люди имеют возможность требовать свободы слова и прав. Люди выражают свое мнение в социальных сетях. Конечно, есть разные мнения, некоторые из которых критические. И эти критические взгляды должны быть услышаны органами государственной власти. Все это должно быть проанализировано органами государственного управления. Надо учиться общаться», — сказал он.

Глава АИМК подчеркнул, что в СМИ публикуются критические материалы.

«Таким образом, государственное управление начинает работать в новой реальности, в новом Узбекистане. Одним из важных дел, сделанных в прошлом году, стало создание пресс-служб. В настоящее время насчитывается более 1 000 пресс-секретарей. Но мы должны обращать внимание на то, насколько хорошо они работают, их навыки и скорость, насколько хорошо они могут донести идеи до СМИ. В период пандемии мы увидели, что нам нужны средства для быстрого донесения различных решений, принятых государственными органами, населению. Если информация не поступит вовремя, это приведет к распространению различной необъективной информации. Иногда мы слышим, что в этом виноваты СМИ и блогеры, нет, здесь власть не готова общаться с журналистами. Если правительство отреагирует быстро, не останется места для необоснованной информации и мнений. Поэтому мы считаем, что нам необходимо постоянно укреплять диалог по обеспечению прозрачности органов государственной власти», — рассказал он.

Напомним! Агентство информации и массовых коммуникаций направило письма-предупреждения ещё двум интернет-сайтам. 26 ноября издания Gazeta.uz и Рodrobno.uz сообщили о предупреждении от агентства о «серьезных правовых последствиях» за публикацию новости, в которой сопоставлялась статистика пациентов в больницах, предназначенных для заболевших коронавирусом, и данные Министерства здравоохранения о коронавирусных больных.