Адвокаты Валентины Чупик просят для нее убежища на Украине

Правозащитницу Валентину Чупик могут выслать в Узбекистан. Уже готовятся соответствующие документы для депортации. Адвокаты, правозащитники просят власти Украины предоставить убежище женщине.

Дипломаты из консульства Узбекистана пришли к задержанной в аэропорту Шереметьево правозащитнице мигрантов Валентине Чупик и начали оформлять ее высылку в Узбекистан, сообщает «Новая газета» со ссылкой на ее помощника Александра Кима.

«Она сообщила, что сотрудники консульства Узбекистана пришли фотографировать ее для оформления свидетельства на возвращения», — сказал он.

Александр Ким также рассказал «Медиазоне», что адвокаты Чупик подали прошение об убежище в Украине. Соответствующие письма были направлены в МИД Украины, а также в посольство и консульство Украины в России.

Также прошение об убежище было подано и для ее матери Любови Коденцовой.

Подробности происшествия: Чупик лишили статуса беженца и задержали в аэропорту

Валентина Чупик была задержана сотрудниками ФСБ в аэропорту Шереметьево после возвращения в Москву из Еревана 25 сентября. Ей вручили уведомление о лишении статуса беженки и запретили въезд в Россию до 2051 года. В МВД это объяснили предъявлением ею фальшивых документов. Сама же Чупик считает, что ее хотят депортировать из-за ее позиции по поводу системной коррупции в МВД и многочисленных жалоб на незаконные задержания мигрантов.

27 сентября Комитет против пыток (КПП) направил срочное обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о приостановке высылки из России правозащитницы. Они утверждают, что на родине Чупик грозят пытки и преследование со стороны властей.

Валентина Чупик — гражданка Узбекистана, руководитель московской некоммерческой организации помощи мигрантам из Центральной Азии «Тонг Жахони». В России она бесплатно помогала иностранцам в вопросах легального трудоустройства и защиты своих прав от незаконных задержаний и неправомерных действий со стороны полиции.

В Узбекистане правозащитница подвергалась пыткам после событий в Андижане 2005 года. По словам Александра Кима, тогда службы национальной безопасности больше 30 часов держали ее в подвале, заставляя стоять в центре комнаты вертикально, а при попытке опереться — били прикладом в живот. Периодически ее выводили на допросы и снова возвращали в подвал. Чупик бежала из Узбекистана в 2006 году, а через три года получила статус беженки в России.