8 лет спустя открылась дорога на эксклав Сох

Сегодня глава Ферганской области сообщил об открытии дороги на территорию Узбекистана, которая полностью окружены казахстанскими землями. Дорога в эксклав Сох пройдет через Риштан.

Сегодня, 1 апреля, состоялось торжественное открытие дороги из Риштанского района Ферганской области в Сох через Кыргызстан.
Пограничные переходы в двух странах теперь открыты для всех граждан и автомобилей.

Открытие таможенного пункта Риштана стало большой радостью. В приграничном комплексе гостей из Кыргызстана встречали широкая общественность и молодежь под звуки карнаев и сурнаев.

Выступившие на мероприятии глава Ферганской области Хайрулло Бозоров и губернатор Баткенской области Омурбек Сувоналиев и другие отметили, что отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном расширяются в других сферах, в частности, сотрудничество в приграничных областях.

«Сегодня большой праздник для обоих народов, — сказал глава региона. — Открытие наших пограничных постов, которые закрыты почти десять лет, — действительно важное событие. Пусть будет вечной дружба наших народов».

Дорога Сох-Риштан была закрыта в 2013 году после конфликта на границе Кыргызстана и Узбекистана.

Сохский район Узбекистана площадью 350 квадратных километров полностью окружен территорией Баткенской области Кыргызстана. Чтобы попасть в Сох из Узбекистана, надо проехать примерно 20 километров по территории Кыргызстана.

Жители анклава — граждане Узбекистана, но почти все они этнические таджики, которые, привлеченные богатыми пастбищами региона и близостью к реке Сох, поселились в регионе несколько веков назад.