Узбекистан завоевал первые медали на XIX Азиатских играх по академической гребле — 2023

В первый день соревнований XIX Азиатских игр сборная Узбекистана по академической гребле продемонстрировала впечатляющие результаты и завоевала свои первые медали на этом мероприятии.

Первую медаль Узбекистана завоевали Луизахон Исламова и Малика Тагматова в женском парном разряде среди гребцов с легким весом. В напряженной финальной гонке они финишировали вторыми, завоевав серебряную медаль. Золото досталось спортсменкам из Китая, а бронзу завоевала команда Индонезии.

Вторую медаль для Узбекистана выиграли Шахзод Нурматов и Собиржон Сафаралиев в мужской гребной гонке среди гребцов с легким весом. Они завоевали бронзовую медаль, преодолев сильную конкуренцию. Золото и серебро достались представителям Китая и Индии соответственно.

Третьей медалью стала серебряная награда для Узбекистана в мужской парной гребле (M2х). Шахбоз Холмирзаев и Мехрожбек Маматкулов выступили великолепно, финишировав вторыми. Золото было завоевано китайской командой, а бронза досталась спортсменам из Индонезии.

Таким образом, сборная Узбекистана завершила первый день соревнований на Азиатских играх 2023 года с впечатляющим результатом: 3 серебряные и 1 бронзовая медали. Несмотря на четвёртое место в последней гонке, узбекские гребцы продемонстрировали выдающиеся спортивные достижения и приносят гордость своей стране.