Сборная Узбекистана поднялась на 66-е место в рейтинге ФИФА

Сборная Узбекистана продемонстрировала улучшение своего статуса в февральском рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), поднявшись на две позиции и заняв 66-е место с 1376,5 баллами.

В период с 21 декабря по 15 февраля национальная команда проделала важные достижения, одержав победы над соперниками, такими как Кыргызстан (4:1) и Палестина (1:0) в товарищеских матчах и тренировочных играх.

Кроме того, в рамках Кубка Азии, она сыграла вничью с Сирией (0:0) и Австралией (1:1), а также победила Индию (3:0) и Таиланд (2:1). В четвертьфинале сборная Узбекистана провела напряженный матч с Катаром, завершившийся вничью 1:1 в основное время, однако поражением в серии пенальти (2:3).

В азиатском рейтинге сборная поднялась на 8-е место, опередив ОАЭ (69). В топ-10 азиатских команд также вошли Япония (18-е в мире), Иран (20), Южная Корея (22), Австралия (23), Катар (поднявшийся с 58-го на 37-е место), Саудовская Аравия (53), Ирак (59) и Иордания (70).

Мировой рейтинг сохраняет лидерство сборной Аргентины (1855,2 балла), за которой следуют Франция (1845,44) и Англия (1800,05) на втором и третьем местах соответственно.