В Узбекистане интеллигенция просит власти отключить российское ТВ

Ряд представителей узбекской интеллигенции обратился к руководству страны с просьбой прекратить вещание российских телеканалов на территории страны.

По их мнению, все эфиры транслируют либо открытую пропаганду либо зашифрованную в развлекательные программы. Как считают узбекские представители культуры и СМИ, дальнейший показ российских телеканалов в республике может привести к катастрофическим последствиям.

О прекращении трансляции российского телевиденья в Узбекистане поднимали вопрос не один раз. Последний официальный запрос на эту тему от украинского посла в Узбекистане Николая Дорошенко датирован 1 марта. Он отправил ноту в МИД РУз с требованием заблокировать российские СМИ. В качестве причины он назвал, что они подают информацию, отличающуюся от той, которая транслируется украинскими СМИ.

Кроме Дорошенко, об опасности средств массовой информации высказались и некоторые представители местных СМИ. Журналистка Анора Содикова отмечает: Поддавшись телепропаганде, они (узбекистанцы — прим. ред.) уверены, что, если мы не будем на стороне России, в Казахстан и Узбекистан придет НАТО. И Америка вторгнется к нам. Так говорят даже взрослые. Я была удивлена, услышав это от членов своей семьи.”, отметила Содикова.

Экономист из Ташкента Юлий Юсупов заявил, что пропаганда на российских телеканалах делает из узбекистанцев зомби.

«У нас не будет будущего в такой зловредной, разъедающей все живое информационной среде», высказался экономист.

Политолог из Узбекистана Камолиддин Раббимов заявил: Это большая проблема! Это серьезный фактор, ограничивающий политическую и геополитическую независимость Узбекистана.

Эти представители узбекской интеллигенции бьет тревогу о российских СМИ на территории Узбекистана, опасаясь оказаться в оппозиции у собственного народа.