Мирзиёев работает над укреплением страны

Правительство Узбекистана приняло решение укрепить экономику, энергетику и оборону. Такое решение было принято на фоне военной спецоперации, предпринятой Российской Федерации на Украине.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на встрече с активистами в Берунийском районе Каракалпакстана сделал обращение: “Мир становится опаснее с каждым часом, а не с каждым днем. Мы должны стремиться укреплять нашу экономику, нашу оборону, уверенно поднимать мощь нашей родины”. Его слова прозвучали 24 февраля, в то время, когда Россия объявила войну Украине.

Целью визита Мирзиеева в Берунийский район стала закладка капсулы в фундамент будущей ветряной электростанции мощностью 100 МВт. О начале постройки ветряных и фотоэлектрических электростанций уже сообщалось. Они могут дать Узбекистану альтернативу создания АЭС в Андижанской области, которую намерен построить «Росатом».

Речь Мирзиеева четко дает понять, что Ташкент осознает весь ужас происходящего в мире.

«Вероятно, что слова Александр Лукашенко на онлайн-заседании ОДКБ 10 январе об угрозе “террористов” РУз, стали для Мирзиеева более весомыми в свете новых обстоятельств», — пишут западные политологи.

«Мы должны стремиться укреплять нашу экономику, нашу оборону, уверенно поднимать мощь нашей родины», - считает президент Узбекистана

«Мы должны стремиться укреплять нашу экономику, нашу оборону, уверенно поднимать мощь нашей родины», — считает президент Узбекистана

Постройка новых электростанций и отказ или хотя бы приостановка начала строительства российской АЭС в Узбекистане, увеличение притока западных инвестиций, разговоры об ускоренном принятии республики в ВТО и промедление вступление в ЕАЭС действительно “усилит мощь” страны.

Мирзиеев также упомянул об укреплении обороны государства. «Вряд ли Россия начнет “военную операцию” на территории Узбекистана в ближайшее время. Однако так говорили и про Украину. Вооруженные силы РУз считаются сильнейшим образованием в Центральной Азии. Тем не менее ОДКБ, в которую входят соседи Узбекистана, могут стать серьезной угрозой для республики», — пишут украинские политологи.