Лидер белорусской оппозиции Мария Колесникова: кто она

Лидер оппозиции Мария Колесникова: человек из ниоткуда или хорошо подготовленный, профессиональный оппозиционер. Женщина с серьезной физической и моральной подготовкой, которая ворвалась в белорусскую политику из Германии.

По сообщению Би-Би-Си,  2017 году Мария Колесникова не имела никакого отношения к политике. В свою родную Беларусь она приехала в гости из Германии, где проживала уже много лет. Ее главный жизненный принцип — объединять людей ради достижения вдохновляющих целей как нельзя кстати пришелся к ситуации, разворачивающейся в Беларуси в 2017 году.

В 2007 году Мария Колесникова переехала в Германию. Сначала училась в Высшей школе музыки в Штутгарте, а после принимала участие в концертах, занималась организацией международных культурных проектов как там, так и в родной стране. Много путешествовала — интересовалась культурными выставками и фестивалями в Италии, Польше и Литве.

«Хотя Мария и жила в Штутгарте, она душой и телом болела за свою страну, — вспоминает коллега и подруга Колесниковой Виктория Витренко. — Различные культурные организации звали ее на мероприятия на родину. Последние три года она работала параллельно и в Штутгарте, и в Минске. И те социальные и политические перемены, которые происходили в Беларуси, вдохновляли и одновременно волновали ее. Поэтому ее решение уйти в политическую сферу было неким зовом души. И все обстоятельства сложились так, что она сейчас там, где есть (в СИЗО — прим.ред.)».

Выборы и политические интриги

Мария Колесникова на выборах в президенты поддерживала кандидатуру белорусского олигарха Виктора Бабарико. Выбор был далеко не случаен, с ним Маря была знакома лично и задолго до того, как он стал кандидатом.

В 2017 году Белгазпромбанк, председателем правления которого был известный в стране банкир Виктор Бабарико, купил три пустующих цеха Минского станкостроительного завода. Бывшие заводские помещения переоборудовали в культурный хаб — Ok16. Как тогда говорили, это место должно было стать инкубатором культурных проектов и экономических инструментов будущего. Арт-директором проекта стала Мария Колесникова.

«Весь путь в искусстве, через который я прошла, очень сильно закаляет. Наиболее полно ощутить себя сильным человеком я смогла именно в нынешней ситуации — еще до выборов, — сказала она 28 августа в интервью Би-би-си. — Самый главный выбор для меня был 12 мая, когда я решила поддержать Виктора Бабарико».

Надо отметить, что Барарико публично поддержали сразу несколько известных в республике деятелей культуры, в том числе нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, любитель громких политических скандалов. И именно тогда же Мария Колесникова решила, что тоже поддержит Бабарико — она согласилась стать представителем его штаба.

18 июня 2020 года Виктора Бабарико и его сына Эдуарда задержали. Обоих арестовали и поместили в СИЗО. КГБ располагает фактами, что деятельность Бабарико создала «реальную угрозу интересам национальной безопасности» Беларуси.

«Это все продлится долго, у меня нет никаких иллюзий. Нам всем будет тяжело», — сказала Мария Колесникова, начиная политическую борьбу.

При этом сама Колесникова не участвовала регулярно в акциях протеста в Беларуси, приезжала только иногда. «Мы еще три месяца назад решили с Бабарико, что мы не организовываем ничего, не пытаемся стать лидерами протеста. Мы себя видим совершенно по-другому», — рассказывает о планах смены власти Колесникова.

До последнего Мария Колесникова отказывалась быть лидером уличных протестов и координировать людей. Об этом говорила и она и ее политические соратники, оставляя за скобками имена тех, кто делал Колесниковой такие предложения.

Многие эксперты говорили, что отсутствие лидера может стать серьезной проблемой для оппозиции, так как в долгосрочной перспективе люди могут просто перестать выходить на акции. Уже сейчас количество протестующих, регулярно выходящих на митинги, начинает падать.

Марию Колесникову задержали менее месяца назад, при попытке покинуть страну. Ее соратники сообщили, что она изорвала в клочья свой паспорт и выпрыгнула из окна движущегося автомобиля, после чего была задержана.