Уроженец Ургенча занял призовые места на чемпионатах мира по сумо и татарской борьбе

Уроженец города Ургенч, Марат Шахмаев, достиг великих результатов в мире спорта. На чемпионатах мира, которые проходили 24 июня 2023 года в Республике Татарстан, он занял почетное второе место в сумо и третье место в татарской борьбе на поясах.

Эти соревнования были организованы Федерацией сумо Европы, Федерацией сумо России и Федерацией татарской борьбы курэш. В ходе мероприятия также проводились соревнования по пляжному курэшу и курэшу на лошадях татарской породы.

В финале абсолютной категории нашу Республику Узбекистан представлял Марат Шахмаев, который является активистом Татарского общественно-культурного центра Хорезмской области. Он окончил магистратуру Факультета пищевых технологий по специальности «технолог молочной продукции» в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ-КХТИ). Марат является многократным чемпионом в различных видах борьбы и является воспитанником клуба «Динамо-Казань», который находится при МВД Республики Татарстан. Он является сыном известного и основателя Татарского общественно-культурного центра Хорезмской области, Равката Шахмаева, который был заслуженным мастером спорта международного класса и наставником молодежи Узбекистана, но покойный.

Марат Шахмаев смог преодолеть трудности, так как его вес составляет 115 кг, а его соперники в абсолютной категории превосходили его по весу, возрасту и опыту. В ходе борьбы сумо и благодаря собственным усилиям и подготовке тренеров, Марат смог победить своих соперников, но в финальной схватке он уступил спортсмену из Азербайджана. В схватке за второе место по татарской борьбе курэш Марат Шахмаев проиграл уроженцу Республики Татарстан.

Узбекский спортсмен Марат Шахмаев достиг успеха на мировых соревнованиях по сумо и татарской борьбе

Более 300 спортсменов из 27 стран мира приняли участие в этих соревнованиях. На мероприятии присутствовали высокопоставленные гости, включая министра спорта Республики Татарстан Владимира Леонова, главу Сабинского района Республики Татарстан Раиса Минниханова, президента Федерации спортивной борьбы Республики Татарстан Экзама Губайдуллина, трехкратного Олимпийского чемпиона Артура Таймазова, заслуженного мастера спорта Шамиля Хисамутдинова, заслуженного мастера спорта Хабиля Бикташева и олимпийского чемпиона Алексея Мишина. За Республику Узбекистан присутствовал заместитель председателя Национального Олимпийского комитета Узбекистана, председатель Ассоциации спортивной борьбы Узбекистана Салим Абдувалиев.

За свою спортивную карьеру Марат Шахмаев завоевал уважение и множество титулов. Он стал многократным призером различных спартакиад, в том числе вольной борьбы (призер России, двукратный чемпион Татарстана), самбо (серебряный призер России), татарской борьбы на поясах (многократный призер России) и дзюдо (бронзовый призер среди студентов). В 2020 году он занял третье место на чемпионате мира по курэшу.

В 2022 году Марат занял второе место на Кубке мира по татарской борьбе на поясах курэш, также второе место на Чемпионате мира 2022 года по борьбе на поясах курэш в Татарстане и первое место на Всероссийских соревнованиях по сумо среди мужчин и женщин в Казани.

Татары Узбекистана искренне поздравляют Марата Шахмаева с этим заслуженным высоким достижением и желают ему дальнейших побед и успехов.